個人山行紀行文 | 11.09.25(日) ~26日(月) |
焼山・2400m | 参加者 単独 |
1914 E/S |
≪コースタイム≫ (1日目) 新津8:00=猿倉温泉先林道ゲ-ト・昼食(11:20-12:10)~焼山登山口14:00(テント泊) (2日目) 焼山登山口7:25~大曲7:30~大谷8:10~坊々抱岩8:35~富士見峠分岐9:17~泊岩9:23~山頂(10:45-11:00)~大谷13:00~登山口(14:00-14:10)=自転車=林道ゲート(14:40-15:10)=新津18:30 |
(1日目) 焼山は登山禁止が解禁になって5年も過ぎているので、もう登山道も整備された事と思い、糸魚川の笹倉温泉から登りました。このコ-スは林道歩きが長いので、帰りが少しは楽になるかと思い、私の愛車「マウンテンバイク18段変速付」を持って行く事に。 又、余り急ぐ山旅でもないので登山口で1泊する事にしました。その為テントその他で荷物が多くなる。 笹倉温泉の直ぐ先、キャンプ場の横を通って砂防ダムを右に見てから林道を少し登り、ゲ-ト迄。ゲ-ト前の少し広い所に車を停める。 此処で昼飯を食べて少し休んでから、自転車に荷物を積み出発。登山口まで林道を6キロ余り、標高差500m近く有り急な登り。18段変速付きでも動力は自分の足、この登りではとてもペタルは踏めません、押して登る事にしました。 途中、2番目のゲートが有り、此のゲート横からは入れなく下を潜る、でも自転車は通れなく荷物を積んだまま「横倒」にして引っ張る。登山口まで1時間50分掛かりました。でも帰りは楽でしょうがブレ-キが心配、この下りの急坂では、ブレーキが効かなくなればどうなる事か分かりません。
寝るには早く1人では退屈、今日飲む分の酒も終わり、明日山頂で飲む分まで飲んでしまう、明日は寂しいけど我慢。寝るには早いけどテントの中の寝袋にもぐり込む。 (2日目) 朝飯を食べてテントを撤収し、荷物をまとめ6:25分より歩き出す。天候は曇り、でも眺望は良く山登りには良いでしょう。 登山道は広く刈り払ったばかりで歩き易く、緩やかな登りとなっています。昨日、会った軽トラの荷台に刈り払い機が有った、あの人が刈り払ってくれたのだろう、富士見峠分岐まで綺麗に刈り払って有りました、感謝!。 直ぐ展望台。此処からは、これから登る焼山が良く見える。大曲までは広く緩やかな登り、此処からも焼山が良く見える。此処からトラバース気味の道を行き、いよいよ難所の「大谷」に着く。
此処から少し登ると泊岩。岩穴を利用した小屋で入口の扉は開きませんでした。サッシで出来た窓は開いたので中を覗くと、厚い発砲スチロールが敷いて有って泊に利用出来そうでした。
いよいよ兜越えに挑戦。岩につかまりながら登り最後はほぼ垂直の登りとなる。途中から、細く錆びた頼り無い様な鎖につかまり登る。
山頂には誰も居ません。写真を撮り、噴煙の出る方向に火口を周って行って見る。所々から白い煙が少し出て居て、辺りは硫黄の匂いが鼻をつく、地面を触ってみると少し暑い、名前どうりの”焼山”だ。 もう少し先の、火打山や影火打の良く見える所まで行く。この先は噴煙も多く出て居て1人では心細く、帰る事にしました。
|