個人山行紀行文 | 11.08.16(火) 曇り後雨 |
(沢登り)佐梨川道行沢 /道行沢・1298m |
参加者 7名(男7) |
2084 S/S |
*画像提供は、1862 Y/I さんです。
≪コースタイム≫ 新潟4:20=巻潟東IC5:00集合=小出IC=駒の湯登山口(6:40-7:00)~小倉沢分岐(二俣)8:20~途中昼食(12:40-13:10)~稜線14:55~道行山(15:00-15:20)~明神峠16:15~銀の道~駒の湯登山口(18:00-18:15)=新潟20:15 総所要時間(休憩含):約11H(登り約7H25分、下り約2H45分、途中休憩約50分) |
~~~~ 60にして初めて沢登りに挑戦 ~~~~ 目指す沢は、越後駒ケ岳に繋がる魚野川水系水梨川・道行沢だ。簡単な沢という案内だけで、どんな沢か初心者の自分にはさっぱり分からなかった。 お盆が明ける8月16日、巻ICに5時集合、参加者は総勢7名だった。小出ICを出てコンビニで朝食、昼食を調達。そこでガイドブックの遡行図のコピーを渡されたが、普通の地図と違って、変な記号がいっぱい書いてあった。読図よりもまずは登って経験することだなと言う心境だった。 駒の湯までの道路はこの前の大雨の爪痕があちこち残っていたが、無事に到着した。しかし、その先は通行止めとなっており、枝折峠へは行けない。道行沢沿いにも林道が続いていたので少し車を進めてみたが、泥んこ状態でとても乗用車で行ける道ではなかった。バックで引き返し、結局駒の湯登山口の駐車スペースに停めた。 身支度をして、しばらくは先程の林道らしき所を歩き、いよいよ入渓だ。 初心者ではあったが、先輩たちのアドバイスを受けながら順調に沢を詰めて行った。アブの大群にまとわり付かれたり、シャワークライムがあったり、猛暑の中、涼味を感じつつ登って行った。沢はまさに別天地である。しかし、滝の前での休憩時には涼し過ぎて寒いくらいだった。
|