個人山行紀行文 | 09.08.25(火) ~27(木) |
剱岳八ッ峰縦走 | (メンバー) | 1861 K/Y |
<行程> 8月25日 自宅を5:00出発、立山町経由で剱沢キャンプ場に14:00頃到着 8月26日 剱沢BC4:15→6:15Ⅰ・Ⅱルンゼ出会6:30→8:05Ⅰ・Ⅱのコル→11:15Ⅴ・Ⅵのコル11:45→12:10Ⅵ峰→ 8月27日 剱沢BC9:15→10:00別山→11:00真砂岳→11:50富士ノ折立12:10→→12:35雄山12:50→13:20一ノ越→14:05室堂 |
剱岳八ッ峰、槍ヶ岳北鎌尾根、前穂高岳北尾根は俗に日本三大岩稜と呼ばれています。
クライミング性が低く体力勝負の北鎌尾根は最近でも行っていますが、八ッ峰や北尾根はクライミングが伴うので行ったのはもう40年以上も前のことになります。
最近の山の話の中で、「八ッ峰に行けるだろうか?」という声を聞き、その声で私の心の中にも「まだ行けるだろうか?」という気持ちが起こりました。無理かも知れないが試してみたくなり、足の揃った仲間で行ってみました。
北尾根は多少クライミング性が要求されますが、体力的には楽な所です。八ッ峰はクライミング性が高く、体力も要求されます。八ッ峰はⅤ峰とⅥ峰の鞍部、通称Ⅴ・Ⅵのコルで区分けし、Ⅴ峰より下部を(下半)、Ⅵ峰より上部を(上半)と呼んでいて、一般的には上半と下半に分けて歩かれています。下半をやった場合は、Ⅴ・Ⅵのコルから長次郎谷の雪渓に降り、上半の場合はⅤ・ⅥのコルもしくはⅥ峰フェース群からⅥ峰に上がり、池ノ谷乗越から長次郎谷右股の雪渓に降りて剱沢キャンプ場に帰ります。
今回は試してみたいという気持ちが先に出て、下半上半を通し、北方稜線から剱岳を経由して剱沢キャンプ場に戻るルートで設定しました。ザイルは重いので1本で済まそうか2本にしようか迷いましたが、速さを取るか軽さを取るかの選択の中で、長丁場ゆえロープワークの速さを優先して2本(9mm×50m、9mm×40m)を持ちました。途中で矢尽き刀折れても、おめおめと死ぬわけにもいかないので、ビバークにも十分な備えをしました。
結果は、剱沢キャンプ場のテントを4:15分に出発し、予定より30分遅れの20:00分にテントに戻れました。
テントでゆっくり眠り、気を良くして、翌日は別山~真砂岳~雄山と立山連山を縦走して室堂に降りました。
8月25日 |
8月26日 長次郎谷左岸のⅠ・Ⅱルンゼ出会。雪渓が右に入り込んでいるルンゼを登る。 |
|
Ⅴ峰付近から後ろを振り返る。 |
Ⅴ・Ⅵのコルから今しがた超えて来たⅤ峰を見上げる。懸垂は40m×2回、20m×1回。 |
|
Ⅴ・Ⅵのコルから見上げたⅥ峰の岩壁。 |
Ⅷ峰から見下ろした、かの有名な「クレオパトラニードル」です。 |
|
八ッ峰終了点。八ッ峰の頭から来し方を振り返りました。 |
八ッ峰の頭から見た長次郎の頭、奥は剱本山。 |
|
写真右は八ッ峰の頭から見た源次郎尾根。 |
おなじみの剱本山山頂の社。 無事の山行に感謝し、手を合わせました。 |
|
前剱近くの稜線にて。 剱岳の西側には、夕映えた茜の雲海が広がっていました。 |