会山行紀行文 | 11.11.24日(木) 晴れ |
NO.TL54 高尾山・599m |
参加者 38名(男13・女25) |
1342 T/H |
*文中の句は、参加者の、557神田民子さんの提供です。
≪コースタイム≫ 新潟駅南口6:10=北陸道・関越道・圏央道=あきる野IC=高尾山自動車祈祷殿Ⓟ(10:25-10:40)~1号路登山口10:45~たこ杉11:40~薬王院12:10~高尾山山頂(12:25-12:40)~もみじ台(12:45-13:40)~6号路~展望台14:40~清滝駅前(15:10-15:30)~高尾山自動車祈祷殿Ⓟ15:40=あきる野IC=圏央道・関越道・北陸道=新潟駅南口20:15 |
都心から近く、四季を通じて手軽に登れ、もともとハイカーが多い高尾山。2008年12月、ミシュラン日本語観光ガイド版に富士山とともに三ツ星にランクされた相乗効果で、年間240万人が訪れると言われているのです。 それなのに一番混雑が予想される紅葉時期に日程を設定。1ヶ月以上前からバス駐車場予約するも全て断られ、実施日の変更考えるも参加申込者には申し訳なく、結局、当初の予定通りに実施しました。 朝から天空を覆うどす黒い雲と吹きすさぶ風雨の新潟も、関越トンネルを越えるとまばゆい陽が降り注いでいます。駐車スペースも取れない場合の最悪事態となれば、登山靴の履き換えスペースも取れない事態も想定されますので、事前にバス車内へ登山靴を持込んで出発。
清滝駅の前には、ケーブルカー・リフトの乗車待ちで長蛇の列。ケーブルはあきらめ、メインの1号路を歩いて登ることに予定を変更。ゆっくりゆっくり広い石畳の登山道(参拝路)の片側を、邪魔にならないように歩き始めます。 木漏れ日にきらりはらはら木の葉散る (神田民子) ケーブル山頂駅付近から薬王院に向かっては、観光客も多く人人人。 ほぼ予定時刻山頂到着。かって関13州が見られたという山頂は、新潟では見られないほどの大混雑状態で、とても食事などできません。山頂から富士山を展望して、小仏・陣馬山方向へ10分ほど進んだ”もみじ台”でお昼です。
雪の富士きりりと青き空に浮く (神田民子) 紅葉山笑顔あふるる 昼餉時 (神田民子) 風もなく暖かで、今の時期の新潟ではとても味わうことのできない陽気の下、お点前を頂戴、優雅にまったり。下山は、山頂直下を巻いて稲荷山コース。
不揃いの階(きざはし)落ち葉踏みしめて (神田民子) 清滝駅の脇にある登山口へは、予定より20分ほど早く到着。無事全員下山、労いの握手を交わし、折角の機会なので、お土産購入タイムを取ってバス駐車場へ。
|