会山行紀行文 | 11.11.06日(日) 曇り後雨 |
H23秋季集中登山 烏帽子岳・2066m |
参加者 47名(男21・女26) |
2110 K/M |
≪コースタイム≫ 新潟駅南口6:10=栄SA6:40=大積SA6:55=大潟PA7:30=妙高高原SA8:00=東部湯の丸IC9:10=湯の丸高原・地蔵峠(9:40-9:55)〜中分岐10:18〜湯の丸分岐10:50〜稜線11:20〜山頂(11:40-11:45)〜稜線12:00〜湯の丸分岐12:30〜地蔵峠(13:00-13:50)=東御市公民館(14:40-15:30)=新潟駅南口18:40 |
雨も天気のうちだが「なんとか降らないで欲しい」と願っていた。前後の日々の天気はまぁまぁだったのに、6日だけ雨の予報だったからだ。新潟を出発する時は、重い曇り空ながら雨は降っていなかった。
湯の丸高原の地蔵峠駐車場について、支度を調える。さすが楽山会だ。なんと準備の手早いことか。幸いなことに霧雨程度だ。一歩きしてキャンプ場に着くと、暑くなったので服を脱ぎ体温の調整をする。中には半袖になった方もいた。 カラ松と白樺の林に入る。道も狭くなり一列縦隊だ。なだらかな道で歩きやすい。花もないし景色も見えないが、皆さんのザックカバーや服装がカラフルで綺麗だ。道にはカラ松の落ち葉が一面でふわふわして気持ち良い。木は黒く林床に笹の緑色、道はカラ松色、空は灰色、周囲は何も見えない。でも、山はいい。春や夏はさぞかし気持ちいいのだろうと思う。
雨あしが一段と強くなり、しばらくして稜線に出た。そこで服を着込み雨具を着た。そして、雨にも風にも負けずに山頂を目指す。道は岩場になり急になって登山らしくなった。強い風と雨で臨場感いっぱいだ。20分ほどで頂上に着いた。
雨風の為に、行動食を各自で摂り集合写真も撮らずに下山だ。道にはカラ松の落ち葉で堰きとめられて流れなかった雨水が溜まり、滑りやすくなっている。転びそうになったり転倒したり、互いに励まし合って進む。
バスの中で昼食を摂り、全体集会の会場である東御市公民館へと向かった。
|