会山行紀行文 | 11.10.04日(水) 曇り後晴れ |
NO.104 三国岳・1644m/鏡山・1339m |
参加者 20名(男12・女8) |
2097 T/Y |
≪コースタイム≫ 新潟駅南口5:00=磐越道・安田IC=弥平四郎登山口(7:10-7:20)〜祓川山荘7:40〜松平峠9:10〜稜線分岐10:00〜疣岩山10:20〜三国岳・昼食(10:50-11:30)〜疣岩山12:10〜獅子沼12:25〜稜線分岐10:30〜上の越13:35〜鏡山(14:10-14:30)〜上の越15:00〜弥平四郎登山口16:10=入浴=新潟駅南口19:45 |
ほぼ毎年、飯豊連峰のパノラマを眺めるため倉手山に登っていたが、今年はその反対側の鏡山から眺める飯豊連峰を期待しつつ、紅葉も楽しみたいと考えていた。 聞くところによるとゲートは山菜とキノコの時期にはチェーンで閉鎖されているが、原則として登山者には開放しているそうだ。林道終点(駐車場)の50mほど手前には新長坂ルートの入口と看板があり、新ルート(上ノ越ルート)の入口は駐車場内の飯豊連峰絵図面の脇となっていた。 今回のルートは、新長坂ルートを上り、疣岩山から三国岳を往復し巻岩山経由で上ノ越から鏡山を往復し、上ノ越ルート(新ルート)を下山する。
登山口から15分ほどで祓川山荘に着く。二階建ての立派な無人の山荘で、蛇口から水は流しっぱなしの状態で炊事場もあった。最初はブナ林の中の快適な尾根道であったが、山荘から25分ほど過ぎるころは細い道と急登の連続となってきた。
それから45分ほど登ったところで北側に頂上は隠れていたが疣岩山が見えた。山荘から1時間10分ほどで十森、沢の水場がある。
十森から急登ぎみの登山道を20分弱登ると松平峠、北西に疣岩山が間近に見えた。ここから最後の難所である松平尾根ともいわれる急峻な痩せ尾根を登る。砂岩に近い感じで滑りやすい。
松平峠から40分ほどで猪鼻。猪鼻の直前に水場があり「清水→」の看板があった。猪鼻から15分ほどで疣岩分岐。左が上ノ越・鏡山方面、右が疣岩山・三国岳方面。 これから登る飯豊連峰の南東部(会越国境)に位置する疣岩山(いぼいわやま)は、山麓から飯豊連峰を眺めた時に疣岩山の山頂部が疣のように見えるからとか、山中に疣肌の岩が目立つから名付けられたと云われたそうだ。 疣岩山〜三国岳までの県境尾根の登山道は雪があった。初雪と思われ、皆「雪だー」と感嘆の声。斜度も緩やかで歩き易い。疣岩分岐の柱標の所から6分ほどで獅子沼分岐。
大日岳の展望台と称されることもある疣岩山は、山頂からのパノラマは圧巻だそうであるが、今日は残念ながら雲の中。見えれば西に大日岳、北西には御西岳、北には飯豊山、北東には種蒔山、三国岳。 歩きやすい県境尾根道を軽やかに歩いていたら、三国岳・三国岳避難小屋が見えた。三国岳への稜線とその登りの道の周辺は素晴らしい紅葉。カメラ持参の人はシャッターチャンスとばかり、暫く留まっていた。
10時49分、約3時間30分かけて三国岳避難小屋に到着。この頃になると青空が見え、北西側の御西岳〜大日岳の真っ白く覆われた初冠雪と思われる山頂が見えた。雄大な飯豊連峰には雪、雄大な白雲もよく似合う。ここで11時50分まで昼食。
三国岳出発して20分で疣岩山の三等三角点で休憩、途中時々霧が晴れ雪をかぶった真っ白な飯豊山が綺麗なこと。頂上から獅子沼分岐経由20分ほどで、獅子沼に到着。湿地帯になっており草紅葉が綺麗。
鏡山までは、ピークをいくつも越えてようやく30分ほどで到着。頂上からは、雲は多目だが晴れてよく見渡せる。北西側には大日岳、御西岳、北側には飯豊山、北東側には種蒔山、疣岩山、巻岩山。三国岳は疣岩山の陰に隠れて見えない。南西側には会津磐梯山。 鏡山を14時28分出発、ブナの大木も何本か見られる綺麗なブナ林ではあるが、下山道はベテラン会員の方からも恐れられる急な坂で、ほぼ下山口まで続く。
帰りは、肌がすべすべする津川温泉・ 清川高原保養センターに入浴、帰りのバスの中は「松平山標柱設置登山」御礼や10月29〜30日の「県山岳協会の前日懇親会・蒜場山登山」の説明があり、和やかな雰囲気の中を新潟駅に着いた。 この会山行の感想は、全体的に急坂と連続するアップダウンそして長時間の歩行、リーダーの速足にくらいついての久しぶりの難行でした。 |