会山行紀行文 | 11.07.25日(月) 〜26日(火) 曇り |
NO.76 鳴沢岳・2641m 針ノ木岳・2829m |
参加者 15名(男9・女6) |
2051 S/T |
≪コースタイム≫ (25日) 新潟駅南口5:00=爺ヶ岳登山口(8:35-8:50)〜種池山荘(11:50-12:30)〜岩小屋沢岳13:55〜新越山荘14:40(泊) (26日) 新越山荘5:40〜鳴沢岳6:20〜赤沢岳7:10〜スバリ岳8:50〜針ノ木岳9:40〜針ノ木峠(針ノ木小屋)(10:30-11:00)〜マヤクボ沢出合11:40〜大沢小屋12:40〜扇沢駅(13:40-14:00)=ゆーぷる木崎湖・入浴(14:30-15:20)=新潟駅南口19:00 |
爺ヶ岳(柏原新道)登山口には、遠方からの車がいっぱいでした。少し離れたスペースにバスをとめて準備。下山者が予約したタクシーが列をなす脇をいよいよスタートです。 この柏原新道は現オーナーの柏原正泰氏(二代目)が昭和30年代後半から昭和41年頃にかけて自らツルハシやスッコプを手に持ち、独力で開けた登山道だそうです。私は3回目の経験ですが、大変登りやすかった記憶があります。今回も記憶どおり登りやすい道でした。途中で学校登山の中学生に先をゆずってもらいました。
唯一のガレ場に雪が残っていましたが、安全に通り抜けました。種池山荘直下のお花畑でチングルマ、コバイケイソウなどの大群生が霧の中きれいでした。
雨も小降りになってきたので、雨具をつけて午後のスタートです。しばらく尾根道を歩くうちに雨もやみました。花々を楽しみながらゆったりした尾根道を歩きます。
本日最初のピーク「岩小屋沢岳」に到着です。そこから約40分下って、本日の宿泊先「新越山荘」に到着です。予定より大幅に早く到着のため、夕食前にリーダーからの指示をいただき、各自の自己紹介を含めて大いに盛り上がりました。
(2日目)
スバリ岳への登りは荒々しい岩の斜面です。落石に気を使いますが、山頂直下のコマクサの群生に癒されました。スバリ岳から針ノ木岳は50分で到着です。いろんな花を楽しめました。
針ノ木峠(針ノ木小屋)への道でライチョウの親子4羽にあいました。私たちの前を横切っていきました。針ノ木峠(針ノ木小屋)に10時30分に到着。30分間の昼食休憩です。さあ針ノ木雪渓の下りです。
今回の山行は、1日目の昼に少し降られましたが、あとは曇りで登りやすく、本当に天気に恵まれました。また、皆さんの足並みが快調で予定よりも1時間早く新潟駅に帰ることができました。
|