会山行紀行文 | 11.03.05日(土) 曇りのち晴れ |
NO.10 角田山・482m (三角点巡り) | 参加者 25名(男10・女15) |
1936 Y/M |
*コースタイムと画像は、1866S/Tの提供です。
≪コースタイム≫ 角田浜駐車場8:00〜宮前登山口8:20〜宮前▲8:25〜宮ノ原▲9:15〜角田山山頂▲9:50〜福井▲10:25〜 観音堂▲・昼食(11:30-12:30)〜五箇峠▲13:10〜小浜コース分岐13:40〜小浜▲13:55〜沢14:35〜灯台コース稜線15:00 〜灯台コース▲(15:10〜16:00)〜角田浜駐車場16:30 (解散) |
新潟県内の数ある山の中で、角田山はもっとも多くの登山者で賑わう山ではないでしょうか。そんな大勢の方に愛されている山なのに、私は登った回数は少なく、従って数あるコースのうち、幾つかのコースにしか登った経験がありません。 あいにく週の初めから天候が崩れましたが、当日はちょっと寒いものの心がけが良かったようで、最後まで雨とは無縁でした。早めに家を出たら、集合時間の35分前に角田浜海水浴場の駐車場に到着。すでに何人も集まっていて、話題は靴を何にするか、”鋲付き長靴”で登っていいのだろうか?ということでした。
宮前コースの登山口までワイワイガヤガヤと歩き、最初は登山口にほど近い@▲宮前三角点(4等・標高45メートル)、次いでA▲宮ノ原三角点(4等・標高347メートル)を確認し、代わる代わるタッチ。
せっかく登った山頂を後にして、ここから福井コースを急な階段などを滑らないように上り下りしながら、標高にして半分も、時間にして35分ほど下ります。C▲福井の三角点(4等・標高240メートル)では、これからの山頂へのキツイ登り返しにそなえて、行動食を食べて一休みです。 頂上への登り返しはさっき下ってきた道を戻ります。道が悪い上に急な上り坂、今日一番の頑張りどころでしたが、なんとか頂上に到着。次は観音堂のD▲三角点(2等・標高445メートル)です。ここも雪の中でした。
午前の部はこれにて終了。3月のちょっと暖かな日差しを浴び、眼の下に佐潟や巻の町を見ながら観音堂の前で昼食です。珍しく観音堂の扉が開いていて、お参りがてら初めて中を見ることができました。
山頂を後にしてE▲五ケ峠三角点(3等・標高306メートル)を目指して、滑らないように気をつけながら40分ほど下ります。ここからまた来た道を登り返しますが、道がぬかるんでいて靴が重くなります。
車道が目の前に見える地点に降りたところで一休み。万歩計を持っている人達が2万歩をとうに超えていると教えてくれました。
|