会山行紀行文 | 10.6.6(日) 晴れ |
NO.36 光兎山(こうさぎさん)・966m |
参加者22名 (男10・女12) |
1570 K/T |
*画像とコースタイムは、1866 S/Tの提供です。
≪コースタイム≫ 新潟駅南口6:20=新新バイパス=関川村・中束登山口7:50〜千刈登山道分岐8:35〜虚空蔵峰9:10〜観音峰9:25 〜雷峰10:15〜姥石10:30〜山頂(11:15-12:15)〜姥石12:45〜雷峰12:55〜観音峰13:30〜虚空蔵峰13:55〜 千刈登山道分岐14:20〜登山口14:50=入浴=新潟駅南口17:35 |
新潟駅から新新バイパス〜国道290号を通って、中束(なかまるけ)登山口に到着。
登り始めは緩い樹林帯を進みます。昨日降った雨のせいか、今日は一段と朝日に照らされた新緑がいっそう輝いて見えます。
山道は歩きやすく、鳥の鳴き声を聞きながら、山ツツジ、三つ葉ツツジ、イワカガミ、新緑のブナ林も若い木ばかりでとてもいい光景です。
中束登山口 | 木漏れ日の中を登ります | 気持のよい若ブナ林 |
高度を稼ぎ観音峰、ここで休憩となる。ここからは手前に雷峰(いかづちみね)、その奥に光兎山の三角形の山頂が見えます。遠くの山々もだんだん開けてきました。
水場を過ぎるあたりの眺めはよく、雷峰(いかづちみね)では渇いた喉をうるおして休憩。ここから眺める山頂はまだまだ遠くに見えます。
雷峰からの山頂(奥のピーク) | イワカガミ | 飯豊連峰 |
汗をふきふき姥石を過ぎ、痩せ尾根を越え、急坂を登り岩場を過ぎると966.3mの山頂です!
頂上の祠の前で手を合わせ、無事登れたことへの感謝の気持ちをかみしめました。そんなに広くない頂上広場では、他の登山者の方もたくさん休んでいます。私たちも車座になって、飯豊と朝日連峰を仰ぎ見つつゆっくりと食事を楽しみました。
山頂風景 | 山頂を後にして下山 | 山頂から望む登山路 |
下山する頃には更に気温が上がったらしく、一層暑くなってきました。何回登っても行きたくなる光兎山、今度は何時来られるのか分からないが、「きっとまた来る」と誓って、山頂を後にしました。汗を拭きつつ、はるかに見える山々の風景を楽しみながら急坂を下ります。どんどん高度を下げて、樹林帯に入ると、ホッとする今日の暑さでした。
全員集合! |
下山後は、道の駅の”ゆ〜む”でゆっくりと入浴してから、新潟へと帰りました。
リーダーさんとそれからご一緒された皆様、大変お世話様になりました。ありがとうございました。
(おわり)