会山行紀行文 | 10.5.29(土) 〜30日(日) |
NO.44 甲武信岳・2475m |
参加者19名 (男5・女14) |
2077 S/S |
≪コースタイム≫ 29日(土) 新潟駅南口6:00=毛木平P11:15出発−八丁坂12:25−十文字小屋13:05-大山14:00− 三宝山16:40−甲武信小屋16:30 30日(日) 甲武信小屋6:05−甲武信岳頂上6:25−千曲川源流7:15ナメ滝8:40−毛木平P10:10= 新潟駅南口解散16:50 |
(29日) 5月最後の週末なのに朝は寒い、今日は日本百名山甲武信岳山行だ! 関東方面も午後から天気は雨模様との予報を気にしながら、バスは順調に信越道から上信道佐久ICへ。 4時間ほどで標高1450m毛木平Pに到着した。広い駐車場も満タン状態。 今日の健脚揃い19人のルートは、分岐脇源流拝霧橋を渡り十文字峠、三宝山から甲武信小屋への長丁場です。 |
毛木平P | 千曲川源流拝霧橋 | 八丁坂 |
十文小屋 | 小屋付近の石楠花 | 大山 |
冷たい風の中、新芽息吹く唐松林の小枝の散乱した風景が続く山道を2時間、石楠花が咲く十文字小屋に到着した。この石楠花目当てに日帰りトレッキングの人も多いようだ。
ひと休み後、我々は先を急がねば・・・。大山から武信白岩山の鎖場を過ぎた頃から小雨が、三方山付近で落雷の音を気にしながら足早に、雨音も早くなった。
武信白岩山 | 尻岩 | 三宝山 |
駐車場から5時間半程歩いて、ようやく樹間から雨とガスに靄つた小屋が見えてきた。さすが楽山会員!、誰一人遅れる事無く無事到着。小屋は過密状態、冷たい雨が下着へ浸透して寒い。
ようやく部屋が宛がわれ、身支度を終えると早速乾杯、カンパイ!ご苦労様!。 ちなみに夕食はカレーライスでした。
一等三角点 | 甲武信小屋 |
(30日)
夜中の雨音も消え、階下の音で目覚めると東の空が少し明るい、「天気良いよ!」との弾んだ声で窓ガラスを拭くと、薄暗い山の上に青空が微かに見える。
温もりの布団を剥除けご来光を激写へ。瞬間待ちの間から日の出と共に拍手が沸く、赤く照らされた顔はみんな幸福に見えた。
朝日昇る | 小屋の朝 | 富士山との出会い |
南アルプス遠望 | 千曲川源流地標 | ナメ滝 |
今日は昨日の稼ぎ分だけ楽々コース、まずは甲武信頂上へ。ラッキー!富士山が我々をお出迎え最高だ!
右に八ヶ岳、雲の間から瑞牆、金峰、遠く南アルプスが浮かんでいる。千曲川源流地点での手汲みの水は、遠く旅路の果て信濃川下流の我が新潟で水道に!そんな思いの一杯を味わった。10時過ぎ毛木平P到着、お疲れさん でした。
(おわり)
小屋主と集合写真 | 甲武信岳頂上 |