会山行紀行文 | 09.10.25(日) | NO.TL45 旗持山・366m | 参加者17名 (男性3:女性14) |
1765 H/K |
*画像提供は、1507 N/Oさんです。
≪コースタイム≫ 新潟駅南口7:00=登山口9:10〜山頂(10:10−11:10)〜登山口12:00=風の丘にて入浴13:00−新潟駅南口14:15 |
好天に恵まれ、国道端の登山口よりゆるりと歩きだす。緩い道をスローペースで行く。花の時期はとうに過ぎ、トリカブトやアザミの残花がちらほら。
登山口 | 山頂より日本海を望む |
山頂直下の急登? を過ぎればすぐに山頂。10時過ぎより早めの昼食。例によりご馳走が回り、談論風発。姦しい。
山頂からは海岸、または山並みが見える。(誰も見ていない)12時下山開始。早くも12時50分下山。風の丘で入浴し、駅南14時15分帰着。これで今年のおいらの予定山行は全て終わり。ほっとした。 (おわり)
山頂のポスト | 山頂 |
山頂より望む米山 | 集合写真 |